Значение системы мониторинга в логистике

Сейчас все происходит в сети. За повседневными покупками люди ходят не в магазины, а в онлайн-гипермаркеты. Системы доставки по запросу и системы интернет-продаж эволюционируют на глазах. И в связи с огромным ростом сектора онлайн-продаж возникает потребность в точной и стабильной системе доставки – а она, в свою очередь, бесполезна без надлежащей системы мониторинга. 



Если вы хотите добиться вау-эффекта от клиентов, то система мониторинга просто необходима. А еще такую систему очень важно иметь, чтобы на конкурентном рынке создать общую систему доставки. К тому же, она поможет вам эффективно управлять перевозками.

Почему это важно?

Доставка по запросу – это тренд, весьма популярный среди клиентов во всем мире. В последнее время от владельцев бизнеса и предпринимателей ожидают все новых маркетинговых стратегий, которые обеспечили бы наилучшие способы доставки. Клиенты изначально рассчитывают на эффективную доставку. Если ваш бизнес может ее обеспечить, то не исключено, что некоторые клиенты останутся с вами на всю жизнь. Поэтому организациям, стремящиеся к развитию, необходимо разрабатывать стратегии, которые улучшат работу бизнеса в целом.

Эффективная система мониторинга помогает организации пересмотреть бизнес-процессы, повысить качество обслуживания потребителей и устранить лишние процедуры, что в итоге сделает работу более быстрой и эффективной. Важно всегда поддерживать прочные связи с руководителями службы доставки и клиентами. Технологический прогресс в сфере систем мониторинга помогает компаниям предоставлять клиентам профессиональный сервис доставки, улучшать оперативное управление и, в конечном итоге, вызывать у клиентов вау-эффект. Таким образом, клиенты пользуются качественными услугами доставки, а компания получает стимул к росту и развитию.

Программное обеспечение для мониторинга: значение для бизнеса, связанного с доставкой

С ростом бизнеса для поддержания текущих стандартов требуется все больше ресурсов и усилий. Чем больше заказов, тем больше нужно квалифицированного персонала для доставки. Но и рентабельность бизнеса при этом тоже значительно возрастает. 

В секторе B2B успех сервиса доставки определяется величиной парка технических средств, квалификацией персонала, а также сложностью или оригинальностью маршрутов. Здесь обязаны работать системы мониторинга транспортных средств и персонала. Чтобы повысить эффективность бизнеса, вам необходимо постоянно держать своих клиентов в курсе процесса доставки. Для этого удобно использовать визуальную систему мониторинга, которая поможет вашим клиентам отслеживать весь процесс: с момента размещения заказа до момента завершения доставки. Это позволит вам понять, как эффективнее управлять организацией, и, в то же время, оставит у ваших клиентов самые позитивные впечатления о вашем предприятии. Система мониторинга играет важную роль в оптимизации бизнеса. Она просто необходима, если ваш бизнес тесно связан с сервисом доставки и вы хотите, чтобы ваши клиенты были полностью удовлетворены вашим предприятием.

Важность управления циклом доставки

Компаниям сегодня приходится поддерживать культуру доставки, внедряя сервисы доставки до двери, доставки по требованию, доставки в день заказа и т.д. Интернет стремительно развивался и стал частью нашей жизни. Теперь люди склонны заниматься всеми важными делами в интернете. Из-за глобального проникновения онлайн-технологий в повседневную жизнь и чрезмерного роста числа интеллектуальных устройств у организаций нет другого выбора, кроме как следовать культуре доставки по требованию. Таким образом, бизнесу необходимо обеспечивать циклы доставки. Если циклы доставки не соблюдаются, организация утонет в огромном количестве доставок, которые нужно осуществлять каждый день. 

Все более активное использование интеллектуальных мобильных устройств и огромное распространение мобильных технологий привело к созданию множества приложений, которые также связаны с управлением доставкой. Сегодня миллионы людей создают и используют эти приложения. Эффективность автопарка повышается, и отслеживать поставки стало проще, чем когда-либо. Программное обеспечение для мониторинга предоставляет полную информацию о доставке: клиенты могут даже отслеживать точное местоположение каждого размещенного заказа.

Как работает программа мониторинга доставки?

Программное обеспечение для мониторинга имеет такие функции, как оптимизация маршрута, оповещения в режиме реального времени, аналитика данных и доступ к данным о доставке, которые позволяют заинтересованным сторонам бизнеса получать информацию о том, где находится конкретный заказ в любой момент времени. Более того, по мере ускорения процесса доставки продуктивность организации также значительно увеличивается. Когда клиент получает в режиме реального времени информацию о точном местоположении транспортных средств и сотрудников службы доставки, он легко может вычислить точное время, когда заказ будет на месте. Это не только повышает прозрачность, но и улучшает процесс общения с клиентами. 

Программное обеспечение для мониторинга доставки показывает пользователю процесс доставки «в динамике», обновляя данные в режиме реального времени. В сочетании с высокой эффективностью такого ПО, это позволяет быстро и точно формировать графики доставки. А это увеличивает удовлетворенность клиентов и, как следствие, расширяет базу лояльных клиентов. Результат – больше клиентов, повторные продажи, рост квалификации сотрудников и, наконец, увеличение доходов. 

Особенности системы мониторинга доставки

Самое главное преимущество гибкой системы мониторинга доставки – возможность настройки в соответствии с различными потребностями бизнеса в разные промежутки времени. Ниже описаны самые распространенные функции такой системы.

  • Видимость
  • Обновление статуса доставки
  • Параметры транспортного средства
  • Особенности обслуживания
  • Напоминания и сообщения
  • Цифровое доказательство каждой доставки
  • Интеграция с различными системами

Видимость

Система мониторинга доставки делает отношения клиента со службой доставки полностью прозрачными. Клиент может точно определить местоположение сотрудника отдела доставки. Это не только помогает клиенту оценить время доставки, но и повышает эффективность организации.

Обновление статуса доставки

Через систему мониторинга клиенты получают последние данные о доставке. Если по какой-то досадной причине доставка задерживается, клиент в курсе ситуации, и ему не нужно просто ждать доставки в расчетное время. Система предоставляет информацию в режиме реального времени.

Параметры транспортного средства

Клиенты видят, куда движется транспортное средство, по какому маршруту следует, сколько времени потребуется, чтобы добраться до места, и т.д. Они получают полную информацию о том, где именно находится транспортное средство.

Особенности обслуживания

Система обновляется с учетом любых условий обслуживания, которые необходимо соблюсти немедленно.

Скорость и время отдыха транспортных средств

Система в реальном времени предоставит информацию о скорости и даже времени ожидания транспортного средства, назначенного для доставки.

Напоминания и предупреждения

Система выдает напоминания и предупреждения, касающиеся текущей доставки.  

Цифровое подтверждение каждой доставки

После завершения доставки система предоставит подтверждение. Это поможет вам сохранить доказательства того, что груз был доставлен. 

Интеграция с разными системами

Система мониторинга продуктивно работает, будучи интегрирована с другими системами.

Преимущества системы мониторинга доставки

Наличие системы мониторинга, которая в режиме реального времени обновляет информацию о сотрудниках службы доставки и автопарке, очень важно для эффективного ведения бизнеса, в котором принципиальную роль играет доставка. Основная цель такого бизнеса – возможность максимально оперативно реагировать на запросы клиентов. Чтобы удовлетворить клиентов, вам необходимо отвечать им быстро и эффективно. Ниже описаны некоторые преимущества хорошей системы мониторинга доставки.

Помогает лучше организовать взаимодействие между сотрудниками службы доставки, транспортом и клиентами.

Система отслеживания позволяет улучшить процесс взаимодействия между сотрудниками службы доставки, автопарком и клиентом. Если коммуникационный процесс в бизнесе налажен, то с другими аспектами можно легко справиться. При ведении бизнеса у вас должна быть прочная база для общения с каждым человеком, вовлеченным в организационные процессы и, в частности, в процесс доставки. 

Обеспечивает экологичность процессов.

Наличие системы способствует экологичному ведению дел, так как не требует использования бумаги. Система предоставляет цифровую квитанцию ​​как клиенту, так и агенту по доставке и таким образом способствует созданию экологически чистой окружающей среды.

Обеспечивает эффективный и прозрачный процесс коммуникации.

Система мониторинга доставки обеспечивает эффективный и прозрачный процесс коммуникации.

Повышает степень удовлетворенности клиентов.

Повышает ответственность сотрудников службы доставки.

Улучшает качество обслуживания транспортных средств, вовлеченных в процесс доставки.

Наконец, эффективная и действенная система мониторинга доставки повышает общую продуктивность и авторитет организации.

Заключение

Наличие эффективной системы мониторинга доставки не только обеспечивает рост бизнеса, но и создает прочную клиентскую базу на всю жизнь. Если вы ведете бизнес в эпоху цифровых технологий, вы должны быть хорошо знакомы с онлайн-трекерами и системами мониторинга. В эпоху, когда все в сети, у вас должна быть работающая система доставки, которая включает в себя установку трекера, чтобы клиенты в режиме реального времени могли получать информацию и обновления, касающиеся доставки.

 

 





(на этот адрес придет письмо с подтверждением)

 
Получать информацию о новостях Мовизора.
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю условия публичной оферты и даю своё согласие компании Мовизор на обработку персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой обработки персональных данных.